Загадочное вдохновение известных мастеров


     В поиске вдохновения прежде всего стоит изучать себя. Я писала об этом ранее и очень жду Ваших комментариев и обсуждений- такая это важная и широкая тема.
     Из того следует, что если уж есть то, что мотивирует - за него и держись. И ничего "чураться" не надо: обратите только внимание на Мастеров - людей, которые научились не только использовать, но и стимулировать вдохновение! Так чем же вдохновлялись и что так необходимо гениальным умам для творчества?
Познакомьтесь по-ближе с их методами, Ваши покажутся куда более приемлемыми

Сальвадор Дали

Загадочный и шокирующий гений, как  все смертные, нуждался во сне. Прямо перед трудами.
"А это вполне и очень даже человечно!"- скажите Вы
"Так ведь все нормальные люди делают!" и "Приступать к труду, тем более творческому, лучше хорошенько выспавшись!"
-Ага! И на сытый желудок, хи-хи!

Дело в том, что Мастера Сальвадора вдохновлял не сон, а пробуждение! При том резкое и неожиданное, а именно:
"...Он засыпал с медным ключом в руке, а под ним находилась железная миска. Стоило Дали заснуть, как ключ с оглушительным звоном падал в неё..."

Художник заявлял, что нет ничего более освежающего, чем пробуждение под такой звук!

Томас Эдисон

     Гениальный изобретатель тоже в числе Великих любителей поспать. Но, в отличии от настраивающегося на работу свежестью неожиданного пробуждения Сальвадора, Эдисона инспирировал непосредственно сам сон. Вот строки из дневника его лаборанта:
"...была привычка в течение дня несколько раз задремывать в самых неподходящих местах. Томас мог заснуть в кресле, на лавке у себя в лаборатории, в шкафу и даже чуть ли не облокотившись о лабораторный стол с реактивами..."

Как правило, его сон длился около получаса и был таким крепким, что разбудить изобретателя было просто не возможно! Только в таком сонном режиме гениальный ученый мог творить. Это было просто необходимо ему для работы!

Альберт Эйнштейн

     Великий ученый никогда не носил носков! Просто не мог в них работать. Говорил, что не видит в носках необходимости и к тому же на них постоянно протираются дырки.
     На официальные же мероприятия Альберт надевал высокие ботинки, чтобы отсутствие носков было не так заметно!     

Трумэн Капоте

     Пелена времени начала утаивать этого скандального писателя и сценариста, подарившего Нам не просто произведение "Завтрак у Тиффани", а задавшего вектор развития культуры и искусства середины XX века. Позже, Его личность вдохновила самого Энди Уорхола! Так что, Pop-art возможно был бы другим, или не родился как направление стиля вовсе, если бы не творчество Трумэна Капоте, который называл себя «горизонтальным писателем». Для продуктивной работы ему были необходимы три вещи: диван, кофе и сигарета. При том, во второй половине дня кофе подменяло бренди или виски. Строго в положении лежа Капоте писал только карандашом на простой бумаге, не признавая печатных машинок!


Leave a Reply