Батик для детей


     Роспись ткани или батик - техника, завоевывающая сердца всерьез и надолго! Интересна она как взрослым, так и детям- способна увлечь самых непоседливых.
     Для начала мы рисуем эскизы. На этом этапе знакомимся с понятием стилизации в доступной для детей форме, ведь батик - техника, любящая декоративность. Для собственных работ формата А4 мы рисовали эскизики на свободную тему, а для больших - на общую.

 
В целом, эскизирование заняло целое двух- часовое занятие.

     Рисунок наносила парафином на ткань Я, так как боязно давать детям работать рядом с огнем.
     А вот красочку они наносили самостоятельно. Здесь нужны определенные правила. Во-первых, попросила одеть старую одежду, так как краска по ткани очень стойкая, и обязательно фартухи. У каждого своя тряпочка, о которую вытирается кисть после каждого промывания в воде. На этой же тряпочке можно пробовать цвет краски.


     Краска разлита по стаканчикам, но лучше, чтобы у каждого была своя палитра. Потому что некоторые цвета нужно смешивать, а так же, потому что иногда мы забываем помыть кисточку и пачкаем красочку.
     Сразу же нужно объяснить деткам, что ткань перед нанесением краски нужно промочить. Нужно показать, как делать растяжки цветов и не лениться напоминать об этом.


     А еще, можно использовать соль для эффектов. Правда, соль дала совершенно неожиданный эффект - малыши стали отдельно красить ее, называя драгоценными камушками.


Работа увлекла не на шутку!




И результаты не заставили себя ждать:


Так прошло наше первое знакомство с батиком.


     Уверенно могу сказать, что эта техника настолько понравилась детям, что мы возвращались к ней не раз и, уверена, будем работать снова!

Особенности техники батика и мои практические рекомендации Вы можете прочитать  здесь 

Leave a Reply