Детский МК "Гортензия"


     Красавица гортензия давно покорила меня: то ли своим переменчивым нравом, то ли необычайной нарядностью.


На моем окне уже красуется такая синеглазка. Не прошли мимо ее чары, вдохновили на создание творческой работы.


Выполнить ее Я доверила своей ученице - талантливой девочке девятилетнего возраста Лизе. Технику мы придумали сами.Для выполнения нужно иметь некоторое представление о живописи, так как фон будет рисованный.

     Нам нужны:  краски, кисти, картон или лист на твердой основе, несколько листов принтерной бумаги, немного цветной бумаги зеленого цвета и дырокол в форме сердца.


     С первым этапом работы справится даже малыш. Замешиваем несколько оттенков синего и голубого, смешивая их между собой и с белым. Этими красочками тонируем листы принтерной бумаги. Не берите альбомную- он толще, когда утолщится слоем краски и дырокол может не смочь  пробить. Чем больше ляпочек и пятнышек у вас получится, тем лучше. Гортензия известна своим умением менять окрас, так что не повредит здесь и нежно-розовый оттеночек.
     Тонируем поочередно с обеих сторон и ложим хорошо просушиться, лучше на сутки. Все дело в том, что сырую бумагу дырокол не пробьет, а порвет. Позже эта бумага пригодится нам для соцветий гортензии.

     Теперь приступаем к фону. Мы решили, что наш вазон будет красоваться на летней террасе, так что на заднем плане появились слегка размытые ветки деревьев на фоне ясного неба. Столик выбрали контрастно-тепленьким. Как это выглядит, будет видно далее. Прорисовываем сам вазон и несколько овальных соцветий гортензии, которые можно просто закрасить оттенком синего или голубого. Конечно, получится лучше, если мозаичными мазочками нескольких оттенков прописать соцветия. При этом, дальние сделать более белесыми.

     Когда наши ранее протонированные листики полностью высохли так, что дырокол может прорезать их, делаем множество сердечек.

Бумагу мы тонировали с двух сторон, и сердечки получаются двусторонние.



     Что бы соцветия получились пушистые, как в жизни, выгибаем сердечки.
Делаем это так: два полукруглых "ушка" загибаем вперед. Теперь можно наклеивать "лепесточки" на овалы соцветий. Клей наносим только на остренький "носик" сердечка, не на всю поверхность. Наклеиваем сердечки "носиками" друг к другу по четыре, формируя цветочки. Замкнутые края смотрят вверх. Чем гуще вы наклеите лепестки, тем красивей у вас получится цветок.

     На дальние соцветия лепестки не клеим, а если и да, то минимальное количество - плоские и беловатые. Это их отдалит и "расфокусирует".


    Как последний штрих, мы добавили зеленой листвы из гофрированной бумаги.


Оформим в рамочку... Картина готова!


Под моим руководством выполнила Лизонька Савинова, 9 лет.

Leave a Reply